Club Universidad de Chile

Conoce Nuestras Escuelas

Más de 90 escuelas de alto rendimiento en todo el país

Encuentra tu escuela
Buscar
Región de Arica y Parinacota
Región de Tarapacá
U De Chile Iquique Azul
Tercer Tiempo, Iquique, Chile
Encargado: LUIS SAAVEDRA BARRAZA 991595146 [email protected] MARTES Y VIERNES DE 19:00 A 20:00 HRS SÁBADO DE 10:00 A 11:00 HRS.
Región de Antofagasta
U De Chile Antofagasta
Avenida República de Croacia 125, Antofagasta, Chile
COMPLEJO DEPORTIVO LAS ALMEJAS Encargado: ROBERTO GORDILLO MAGNATA 973370141 [email protected] LUNES DE 20:00 A 22:00 Y SÁBADO DE 09:00 a 11:00
Región de Atacama
Escuela de Fútbol Oficial de Universidad de Chile Copiapó
Callejon Pedro Leon Gallo & Leonidas Pérez, Copiapó, Chile
Sede: Complejo deportivo Atacama Club Dirección: Callejón Pedro León Gallo, entre Leónidas Pérez y Copayapu Encargado: Raquel Alejandra Irarrázabal Urizar Teléfono: +569 84369792 Días y horarios de entrenamiento: Viernes: 17:00 a 19:00 Sábado de 9:00 a 11:00 Fútbol Masculino y Femenino
Región de Coquimbo
U De Chile Ovalle
Costanera, Complejo Deportivo Profesores de Ovalle, Chile
Encargado: CARLOS VENEGAS ROJAS 993490141 [email protected] MIÉRCOLES Y VIERNES DE 17:30 A 19:30 HRS.
Soy Azul - La Serena
Benavente 1160, La Serena, Chile
Director: ISRAEL SOTO RAMIREZ Teléfonos: 945884191 Email: [email protected] Instagram: escuelasoyazul Facebook: escuelasoyazul MARTES Y JUEVES DE 17:00 A 20:00 HRS.
UdeChile Coquimbo
465 Norte, Coquimbo, Chile
Sede: Complejo deportivo Rancho Rossi Dirección: Ruta 5 norte, Km465. Parcela 28,Coquimbo. Director: ISRAEL SOTO RAMIREZ Teléfonos: 973454003 Email: [email protected] Instagram: udechilecoquimbo Facebook: udechilecoquimbo Lunes y Miércoles de 17:30 A 18:30 HRS.
Región de Valparaíso
U de Chile Quilpué
V Centenario 1750, Quilpué, Chile
ENCARGADO: CARLOS ARIAS [email protected] 9 36463696 Instagram: escuelaudechilequilpue Martes y Sábado
UdeChile Quillota
Arancibia 1628, Quillota, Chile
ENCARGADO: CARLOS ORTIZ 949684129 [email protected] MARTES Y JUEVES DE 17:00-19:00, SÁBADO 10:00-14:00 HRS.
Fuerza Azul, Viña Del Mar
Centro Deportivo Marcelo Salas, Viña del Mar, Chile
Encargado: JORGE REY PERCHERON 9 32363439 / 932370610 [email protected] MIÉRCOLES Y SÁBADOS 17:30 HRS.
U Quinta, Viña Del Mar
Dirección complejo: Complejo Club Social y Deportivo Santa Inés. El Bosque 1360, Viña del Mar.
Encargado: Felipe Valle Teléfono: +56994350467 Correo: [email protected] Instagram: @escueladefutboluquinta Página Web: www.uquinta.cl Días y horarios de entrenamiento: * Martes: Sub6 y Sub8 17:30 a 19:00 horas * Miércoles: Sub11 17:30 a 19:00 horas * Viernes: Sub15: 16:30 a 18:00 horas * Sábado: Sub 6 y Sub 8 11:00 a 12:30 horas Sub15: 12:00 a 13:30 horas Sub11: 13:00 a 14:30 horas
Fuerza Azul, Valparaiso
YMCA Valparaíso - Blanco 1117, Valparaíso, Chile
Encargado: JORGE REY PERCHERON 9 32363439 / 932370610 [email protected] JUEVES 17:00 HRS.
Dr7 Isla De Pascua
Estadio Municipal, Isla de Pascua, Chile
Encargado: PATRICIO LEIVA 9-4976817 / 032-2100025 [email protected] LUNES A JUEVES DE 18:OO A 20:00 HRS. VIERNES 17:30 A 19:00 HRS.
U De Chile Villa Alemana
ESTADIO CLUB PEÑABLANCA, Villa Alemana, Chile
Encargado: JORGE VENEGAS ROJAS Llamadas 9 64141424 y Whatsapp 9 56826254 [email protected] VIERNES 18:00 HRS. SÁBADO 10:00 HRS.
Escuela Oficial Universidad de Chile - Con Con
Fundo Colmito, Concón, Chile
Sábado 12:30 a 14:30 HRS. Encargado: Jorge Venegas Rojas Llamadas 9 64141424 y Whatsapp 9 56826254 Contacto: [email protected]
Región Metropolitana de Santiago
Pasión Azul Chicureo
Avenida del Valle 12810, Chicureo, Colina, Chile
ENCARGADO: JEAN COTY BEAUSEJOUR [email protected] 9 2225 5829 / 9 9596 0493 Instagram: udechilechicureo Viernes 17:30 a 19:00 hrs y Sábado 11:00 a 12:30 hrs
Brisas de San Martín
Complejo Brisas de San Martín
ENCARGADO: DANIEL LARENAS [email protected] 9 99975768
U de Chile Chicureo
San Vicente de Lo Arcaya, Chicureo, Colina, Región Metropolitana, Chile
Encargado: Alfredo Henríquez. 935549181. [email protected] Instagram: udechchicureo DOMINGO DE 10:00 A 13:00 HRS.
Pasión Infinita
Complejo Deportivo Tiempo Extra, Calera de Tango, Chile
ENCARGADO: FRANK CARRASCO [email protected] 9 87797004 Instagram: Escuelaudechile_pasioninfinita Facebook: Escuela Oficial Pasión Infinita
Colina Femenino
CANCHA OHIGGINS COLINA, Colina, Chile
Encargado: ARIEL LARA [email protected] 949983684 Facebook Ariel Lara Miércoles de 18:00 a 20:00 hrs Sábados de 10:00 a 12:30 hrs
Colina
CANCHA OHIGGINS COLINA, Colina, Chile
Encargado: ARIEL LARA [email protected] 949983684 Facebook Ariel Lara Miércoles de 18:00 a 20:00 hrs Sábados de 10:00 a 12:30 hrs
U de Chile Peñalolen
Mariano Sánchez Fontecilla 13010, Santiago, Peñalolén, Chile
Encargado: JOAQUIN RUEDA Celular: 9 5363 2010 [email protected] Instagram: @escuelaudechilepenalolen Facebook: Escuela de Fútbol U de Chile Peñalolen Martes de 18:00 a 19:30 hrs Domingos de 11:00 a 12:30 hrs
EFU, Peñalolén
Ricardo Grellet 2101, Peñalolen, Chile
Encargado: RICARDO SAAVEDRA 95354060 / 98116246 [email protected] DOMINGO 09:30 A 11:00 HRS.
Cantera Azul Recoleta
Dominica 136, Recoleta, Chile
ENCARGADO: CHRISTIAN ORTIZ 9 8260 3692 [email protected] Instagram: @cantera.azul
Cantera Azul La Araucana
Parque Deportivo La Araucana - Walker Martínez, La Florida, Chile
ENCARGADO: CHRISTIAN ORTIZ 9 8260 3692 [email protected] Instagram: @cantera.azul
Luis Musrri La Florida
Rojas Magallanes 3638, La Florida, Chile
ENCARGADO: BORIS CORTES 9 9485 9385 [email protected] SÁBADO 10:30 A 12:00 HRS.
Alvaro Vergara sede 2, La Florida
San José de la Estrella 777, La Florida, Chile
Encargado: ÁLVARO VERGARA 022-7557514 / 09-82991445 [email protected] / [email protected] SABADO 16:00 HRS(COMPLEJO PERAL) DOMINGO 10:00 HRS( FLORIDA SOCCER)
Alvaro Vergara sede 1, La Florida
Camilo Henríquez 4617, La Florida, Región Metropolitana, Chile
Encargado: ÁLVARO VERGARA 022-7557514 / 09-82991445 [email protected] / [email protected] SABADO 16:00 HRS(COMPLEJO PERAL) DOMINGO 10:00 HRS( FLORIDA SOCCER)
Escuela u de chile La florida
Gerónimo de Alderete 377, La Florida, Chile
Nombre director encargado: Carlos arias Número de contacto: 946742619 / 975663182 Dirección: geronimo de alderete 377, la florida. Correo: [email protected] Instagram: escuelaudechilelaflorida Días de entrenamiento: Sábados de 16:30 a 18:00 hrs.
Santiago Av. Matta
Porvenir 449, Santiago, Chile
ENCARGADO: CARLOS ARIAS 9 75663182 [email protected] Instagram: escuelaudechileavmatta DOMINGO 10:00 A 11:30 HRS.
UdeChile Santiago
Matucana 520, Santiago, Chile
Encargado: ALEJANDRO ARRIAGADA Celular: 9 36887436 Correo: [email protected] Página web: www.escuelasudechile.cl DOMINGO DE 11:00 A 13:30 HRS
Bullangueros Fen, Santiago Centro
Diagonal Paraguay 257, Santiago, Chile
Encargado: JAVIER CHACÓN 9 - 2335341/229783991 [email protected] DOMINGOS DE 10:00 A 12:00 HRS.
Cantera Azul Santiago
Luis Cousiño 1913, Santiago, Chile
Nombre: Cantera Azul Santiago Centro Dirección: Av Luis Cousiño 1913, Santiago - Estadio Militar Contacto: +56 9 8260 3692 Correo: [email protected] Instagram: cantera.azul
Huechuraba
Liga Unida De Futbol LUF - Avenida los Libertadores, Huechuraba, Chile
ENCARGADO: CAMILO ALARCÓN Celular: 951781754 [email protected] Instagram: @escuelasudechile / Facebook.com/Edf.udechile Página web: www.escuelaudechile.cl SÁBADOS DE 12:00 a 13:30 HRS
Masculino JM Puente Alto
Avenida Eyzaguirre 3769, Puente Alto, Chile
Encargado: José María Delgado Teléfono: +569 88980222 Mail: [email protected] Instagram: @jmuchmasculino Entrenamiento: Domingos 10:00 a 11:30 hrs.
Femenino JM Puente Alto
Los Toros 5321, Puente Alto, Chile
Encargado: José María Delgado Teléfono: +569 88980222 Mail: [email protected] Instagram: @jmuchfemenina Entrenamiento: Sábados 11:30 a 13:00 hrs.
Escuela de Fútbol para Adultos Talento Azul
Avda. Los Toros 05321, Puente Alto, Chile
Encargado: OSCAR GONZALEZ Sede: Complejo Espacio Futbolito Teléfono: +56988292575 Correo: [email protected] Facebook: facebook.com/TalentoAzul Página Web: www.talentoazul.cl Instagram: udechileptealto_talentoazul JUEVES DE 20:30 A 22:00 HORAS
Talento Azul MOP, Puente Alto
Avenida Camilo Henríquez 171, Puente Alto, Chile
Sede: MOP Teléfono: +56988292575 Correo: [email protected] Facebook: facebook.com/TalentoAzul Página Web: www.talentoazul.cl Instagram: udechileptealto_talentoazul Días de entrenamiento: SÁBADO DE 09:30 A 11:45 Hrs SIN FUNCIONAMIENTO HASTA NUEVO AVISO POR MANTENCIONES EN EL RECINTO
ESCUELA OFICIAL TALENTO AZUL GABRIELA
Av Gabriela Poniente 8321 Complejo ASTURIAS (sector Gabriela con acceso sur)
Sede: GABRIELA Encargado: OSCAR GONZALEZ Celular: +56 9 6216 1042 Correo: [email protected] Pagina Web: www.talentoazul.cl Facebook: https://www.facebook.com/TalentoAzulGabriela/ Instagram: udechileptealto_talentoazulgab Días de entrenamiento: Domingos de 10.00 a 12.00 hrs. MATRÍCULAS ABIERTAS PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 5 A 14 AÑOS
Ciudad de Dios
Concha y Toro 0190, Complejo Ciudad de Dios (sector concha y toro y Eyzaguirre)
Sede : CIUDAD DE DIOS Encargado: IGNACIO RÍOS Celular: +56 9 8660 2104 Email: [email protected] www.talentoazul.cl Días de entrenamiento: Sábados de 14.00 a 16.00 hrs. ️MATRÍCULAS ABIERTAS PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 5 A 14 AÑOS
Escuelas de Fútbol Zona Norte, La Reina Adulto
Talinay 9105, La Reina, Chile
Encargado: CARLOS DIAZ 9 6218 6116 [email protected] SABADO DE 11:00 A 13:00 HRS.
Escuelas de Fútbol Zona Norte, La Reina
Talinay 9105, La Reina, Chile
Encargado: CARLOS DIAZ 9 6218 6116 [email protected] SABADO DE 11:00 A 13:00 HRS.
U De Chile Oriente, La Reina
Nueva Bilbao 9495, La Reina, Chile
Encargado: FABIAN VILLAROEL 09-77614513 [email protected] MIERCOLES 17:00 A 18:30 DOMINGO DE 10:00 A 12:00 HRS
Escuela Oficial Universidad de Chile - Oriente Aguas Claras
Aguas Claras 1451, La Reina, Chile
Dirección: Aguas Claras 1451 La Reina Complejo Avanti Sport Contacto: [email protected] Celular: 9 77614513 Encargado: FABIAN VILLARROEL SÁBADO DE 10:00 A 12:00 HRS.
Escuela Matriz Femenina CDA
Avenida Fernández Albano 0531, La Cisterna, Chile
9 71365996 [email protected] Instagram: escuelasoficialesuch DOMINGO DE 11:15 A 12:45 HRS.
Escuela Matriz Adulta CDA
Avenida Fernández Albano 0531, La Cisterna, Chile
9 71365996 [email protected] Instagram: escuelasoficialesuch MARTES Y JUEVES DE 20:00 A 21:30 HRS.
Escuela Matriz CDA
Avenida Fernández Albano 0531, La Cisterna, Chile
9 71365996 [email protected] Instagram: escuelasoficialesuch DOMINGO DE 9:30 A 11:00 HRS. BLOQUE 1 DOMINGO DE 11:15 A 12:45 HRS. BLOQUE 2
Sandrino Castec, La Cisterna
Avenida Fernández Albano 200, La Cisterna, Chile
Encargado: SANDRINO CASTEC 022-8912094 / 09-77931782 [email protected] SABADOS DE 16:00 A 18:00 HRS
Escuelas de Fútbol Zona Sur, Paine
Complejo Deportivo Fatima, Paine, Chile
Sede: Complejo deportivo Fátima Dirección: Calle 9 oriente parcela #222-Paine Referencia: A un costado de restaurant Bavaria Fátima  Encargado: Diego Pérez +569 9432 0808 [email protected] Categorías: 4 a 17 años Día de entrenamiento: Domingos de 11:00 a 13:00 hrs.
Escuelas de Fútbol Zona Sur, Pirque
AVENIDA ALCALDE HERNAN PRIETO LARRAIN 7220
Sede: Estadio Municipal de Pirque Dirección: Av. Alcalde Hernán Prieto Larraín #7.220- Pirque Referencia: Costado de medialuna de Pirque Encargado: Diego Pérez +569 9432 0808 [email protected] Categorías: 4 a 17 años Dia de entrenamiento: Sábados 11:00 a 13:00 hrs.
Centro de formación y perfeccionamiento para futbolistas
av. Teniente Merino 2569 Buin
Sede: Centro deportivo Linderos Park Dirección: Av. Teniente Merino 2569 Buin Centro de formación y perfeccionamiento para futbolistas Encargado: Diego Pérez +569 9432 0808 [email protected] Días de entrenamientos: Lunes-Martes-Jueves de 16:45 a 19:00 hrs.
Escuelas de Fútbol Zona Sur, San Bernardo
avenida el barrancon 3120, san bernardo
Sede: Centro de eventos el Barrancón Dirección: av. El Barrancón #3120 Referencia: Al lado de Casa mayor de Chena Encargado: Diego Pérez +569 9432 0808 [email protected] Categorías: 4 a 17 años Dia de entrenamiento: Sábados de 16:00 a 18:00 HRS.
Escuelas de Fútbol Zona Norte, Renca Femenino
Avenida Domingo Santa María 3959, Renca, Chile
Encargado: JUAN FELIPE BARRERA 9 45694108 [email protected] DOMINGO DE 10:00 A 12:00 HRS.
Escuelas de Fútbol Zona Norte, Renca
Avenida Domingo Santa María 3959, Renca, Chile
Encargado: JUAN FELIPE BARRERA 9 45694108 [email protected] DOMINGO DE 10:00 A 12:00 HRS.
EFU Macul - Ñuñoa
Castillo Urizar 2431, Macul, Chile
Encargado: RICARDO SAAVEDRA 95354060 / 98116246 [email protected] SABADO DE 09:00 A 12:00 HRS.
Más Que Una Pasión, Macul
El Líbano 5001, Macul, Chile
Encargado: ALEJANDRO CORTÉS 02-7526650 / 9-64386689 [email protected] MIERCOLES Y VIERNES DE 17:00 A 19:00 SABADOS 09:00 A 13:00 HRS.
EFU, Maipu
Av. Los Pajaritos 4201-4273, Maipú, Región Metropolitana, Chile
Encargado: RICARDO SAAVEDRA 95354060 / 98116246 [email protected] SABADO DE 17:30 A 19:00 HRS.
EFU, El Rosal
Avenida el Rosal 6281, Maipú, Chile
Encargado: RICARDO SAAVEDRA 95354060 / 98116246 [email protected] DOMINGO DESDE LAS 9:30 A 11:00 HRS.
U De Chile Ciudad Satelite, Maipú
Michimalongo 52, Maipú, Chile
Dirección: Complejo Maiclub, Michimalongo Parcela 52 Esquina Lautaro, Maipú Encargado: MIGUEL FERNANDEZ 974885300-956674950 [email protected] DOMINGO DE 12:00 A 13:30
Proyecto Azul, Talagante
Bellavista 509, Talagante, Chile
Estadio Municipal Lucas Pacheco Toro Encargadas: Marcela Alarcón/Marcia Moya Celular: +56988087938 / +56989819117 [email protected] Instagram y Facebook: @proyectoazultalagante SABADOS 10:00 A 12:00 HRS.
Ñuñoa Grecia
Pasaje 35 4800, Ñuñoa, Macul, Chile
Dirección: Rodrigo de Araya con Calle 35 Ñuñoa - Complejo Jaime Eyzaguirre Encargado: ALEJANDRO CORTÉS
Escuela Oficial U de Chile - Campo Deportivo Juan Gómez Millas
Capitán Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa, Chile
Sede: Campo Deportivo Juan Gómez Millas Encargado: Maximiliano Pérez Garrido Teléfono: +569 5670 6017 (Sólo WhatsApp) E-mail: [email protected] Sitio web: http://deporteazul.cl/escuelas Días y horarios de entrenamientos: Miércoles y Viernes de 18:30 a 19:50
Corazón Azul, Las Condes
Avenida Las Condes 11755, Las Condes, Chile
Encargado: Esteban Chávez Número de contacto: +56978089374 Instagram: escuelacorazonazul Ubicación: Estadio Corfo Las Condes ( Av. Las condes 11.755) [email protected] Fase 2: Martes 18:00 - 19:00 Fase 3: Sábado 10:30 - 12:00
UdeChile Quinta Normal
Gimnasio Estadio Jose Climent - Jujuy 1899, Quinta Normal, Chile
Encargado: ALEXIS RUIZ Celular: 950906855 [email protected] DOMINGO DE 9:00 A 11:15 HRS.
Melipilla Femenino
Chocalan, Melipilla, Chile
Encargado: NOLBERTO SANTIBAÑEZ +569 2091 2673 / +569 91632994 [email protected] Instagram: udechilemelipilla SÁBADO DE 15:30 A 17:30 HRS.
U De Chile Melipilla
Chocalan Melipilla Chile
Encargado: NOLBERTO SANTIBAÑEZ +569 2091 2673 / +569 91632994 [email protected] SÁBADO DE 15:30 A 17:30 HRS.
Proyección Azul, Cerro Navia
Jose Joaquin Perez 6494, Cerro Navia, Chile
Encargado: ALBERTO FAJARDO 81447503 / 77775239 [email protected] MARTES Y JUEVES DE 17:00 A 18:30HRS.
Mas Que Un Sentimiento, Pedro Aguirre Cerda
Avenida Departamental 1950, Pedro Aguirre Cerda, Chile
Encargado: MARCELO TRONCOSO 9 3053 7122 [email protected] JUEVES DE 17:30 A 19:00 SABADO 13:00 A 15:00 HRS.
U De Chile Lampa
Avenida Isabel Riquelme & Camino Chicauma, Lampa, Chile.
Encargado: SERGIO DIAZ 82319474 [email protected] SÁBADO DE 10:30 A 12:30 HRS.
U De Chile Azul Lo Prado
Avenida General Oscar Bonilla 6602, Lo Prado, Chile
Complejo Mundo Futbolito, Lo Prado. Encargado: JOSE OLIVA ANTIÑIR Celular: 978809197 Email: [email protected] DOMINGO DE 9:30 A 11:00 HRS.
UdeChile La Pintana
Fresia 1240, La Pintana, Chile
Nombre: JONHATHAN FIGUEROA Celular: 9 71328030 Email: [email protected] Instagram: udechilepintana Horario:
Universidad de Chile La Granja
San Martín 80, La Granja, Chile
Sede: La Granja Encargado: Ariel Lara Teléfono: +569 49983684 Horarios de entrenamiento: Martes 16:00 a 17:30 Sábados de 10:00 a 12:00 Fútbol Masculino y Femenino
U de Chile Valle Grande
Av. la Montaña Sur 1957, Lampa, Chile
Sede: Proclub Valle Grande Dirección: Av. la montaña 1957 Encargado: Jean Coty Beausejour Teléfono: +569 38911697/ 569 40709537 Día y horarios de entrenamiento: Sábado de 16:30 a 18:00 Sitio web (Instagram): udechilevallegrande Fútbol Masculino y Femenino
Pasión infinita las vizcachas
Camino el volcan 07820
Sede: Pasión infinita las vizcachas Dirección: Camino el volcán 07820 Encargado: Frank Carrasco Kornich Teléfono: +569 64287062/ +569 87797004 Instagram y Facebook: escuelaudechile_pasioninfinita Correo:[email protected] Días de entrenamiento: Domingos de 10:00 a 12:00
Región del Libertador General Bernardo O’Higgins
Pasión Azul Rancagua
Cancha La Palma, Rancagua, Chile
ENCARGADA: NATALIE RAMÍREZ [email protected] 9 8447 9794 / 9 4070 9537 Instagram: pasionazulrancagua Sábado y domingo 10:00 a 12:00 hrs
UdeChile Corazón Azul Rancagua
campo deportivo los alpes rancagua
ENCARGADO: DANIEL MOREIRA 9 95421459 / 9 96975094 web: www.udechilerancagua.cl Correo: [email protected] Facebook: Escuela de Fútbol Universidad de Chile Rancagua Instagram: udechilerancagua MIÉRCOLES DE 18:30 A 20:00 Y SÁBADO 10:00 A 12:00 HRS.
U de Chile Machalí
Energy Futbolito Rancagua, Machalí, Chile
Dirección: Carretera del cobre KM 4, Tras el gimnasio Energy Encargado: CLAUDIO SANCHEZ Celular: 9 8158 3893 Email: [email protected] SÁBADO Y DOMINGO DE 11:00 A 12:15 HRS.
Región del Maule
Región del Ñuble
U de Chile Chillán Cato
Polideportivo La Liga, CATO, CHILLÁN - N-45, Chillan, Chillán, Chile
Dirección : kilometro 6 variante cato Encargado: Rodrigo Luciano Quintana Ortiz. Correo : [email protected] Teléfono: +569 98924767 Días de entrenamientos: Rama masculina Jueves 18:00 a 20:00pm Viernes 18:00 a 20:00 pm Sábado 16:00 a 18:00 pm. Rama femenina Sábado 18:00 a 20:00 pm. Instagram: @Filialudechile_chillan Facebook: Filial Azul Chillán Cato
U De Chile Chillán
Andrés Bello 1174, Chillan, Chile
Encargado: CLAUDIO CICCOTELLI MONTES 994469048 - 991860358 [email protected] SÁBADO DE 11:30 A 13:00 HRS. HORARIO INVIERNO SABADO DE 10:30 A 12:00 HRS. HORARIO VERANO
Región del Biobío
U De Chile San Pedro de La Paz
Mega Futbol San Pedro, San Pedro de la Paz, Chile
Encargado: Isaías Feliciano Sanhueza Gutiérrez +56977432502 [email protected] SÁBADO Y DOMINGO DE 10 A 12 HRS.
U De Chile Los Angeles
Club de Golf 7 Ríos, Los Angeles, Los Ángeles, Chile
Encargado: CLAUDIO CAYAZAYA 9 92004765 [email protected] MARTES DE 17:00 A 18:30 HRS. JUEVES DE 17:00 A 18:30 HRS. SÁBADO DE 10:30 A 12:00 HRS
Región de La Araucanía
U de Chile Victoria
Estadio Municipal de Victoria - R-561, Victoria, Chile
ENCARGADO: CRISTIAN VILLAGRÁN 9 95419203 [email protected] Instagram: udechilevictoria Martes 16:30 a 18:00 y Viernes 15:30 a 17:30 hrs
U De Chile Temuco
estadio ribera venecia - Ancona, Temuco, Chile
Encargado: FABIAN AVENDAÑO CARRILLO 995475685 [email protected] Jueves de 18:00 a 20:00 hrs Sábado de 11:00 a 13:00 hrs
Región de Los Ríos
U De Chile Valdivia
Complejo Wanderers, Valdivia, Chile
Encargado: HUMBERTO BARRIENTOS 962288107 [email protected] Instagram: escuelaudechilevaldivia LUNES Y JUEVES DE 17:00 A 19:00 HRS.
Región de Los Lagos
Zona Zur, Osorno
Club Olympia, Osorno, Chile
Encargado: THIAGO VERA 87173528 / 69075711 [email protected] SÁBADO DE 10:00 A 12:00 HRS.
U De Chile Frutillar
Club deportivo la Estrella, Frutillar, Chile
Encargado: Andrés Vargas Galindo 56875890 [email protected] DOMINGO DE 10:00 A 13:30 HRS.
Escuela Oficial U De Chile - Puerto Montt
Complejo deportivo Austral, Puerto Montt
AVDA SARGENTO SILVA PARCELA 20,PUERTO MONTT Encargado: Bastian Gebhardt Hernandez Celular: 964045940 Contacto: [email protected] SABADO DE 10:00 A 12:00 HRS.
Alerce Puerto Montt Femenino
Los Pinos, Puerto Montt, Chile
Dirección: Camino la Vara lote # 136, Centro Deportivo y Recreativo Modo Futbol Sector los Alerces Encargado: ERWIN GONZÁLEZ Celular: +56975353692 Email: [email protected] Instagram: escuelauchile SÁBADO Femenino: 5 a 11 años: 10:00 a 11:30 hrs 12 a 17años: 11:30 a 13:00 hrs Varones: 7 a 10 años: 10:00 a 11:30 hrs 4 a 6 años: 11:30 a 13:00 hrs
Escuela Oficial U de Chile - Alerce Puerto Montt (La Vara)
Los Pinos, Puerto Montt, Chile
Dirección: Camino la Vara lote # 136, Centro Deportivo y Recreativo Modo Futbol Sector los Alerces Encargado: ERWIN GONZÁLEZ Celular: +56975353692 Email: [email protected] Instagram: escuelauchile SÁBADO 10:00 - 14:00
Otros Países
Ciudad de Mexico
Av. Luis Cabrera 1, San Jerónimo Lídice, La Magdalena Contreras, 10200 Ciudad de México, CDMX, México
Encargado: FERNANDO VEGA VALENZUELA 5215519588895 / 5215518313217 [email protected]; [email protected] LUNES A VIERNES DE 16:30 A 18:00 HRS LUNES MARTES JUEVES DE 08:30 A 10:00 HRS WWW.UDECHILEMX.COM
Academia de fútbol Universidad de Chile USA Miami
2400 Northwest 110th Avenue, Miami, FL 33172, EE. UU.
E-mail: [email protected] Encargado: Williams Montgomery Teléfono: +1 305 240 4268 Clases: Martes y jueves / 4:30 a 6:00pm
Región de Magallanes y la Antártica Chilena
Punta Arenas Mixto Niños y Niñas
Polideportivo 18 De Septiembre - Avenida Presidente Salvador Allende Gossens, Punta Arenas, Chile
ENCARGADO: JAVIER PACHECO 9 49295137 [email protected] MARTES Y MIÉRCOLES 19:00 A 20:00 HRS. SÁBADO 10:00 A 13:00 HRS. INICIO 7 DE ENERO
Listado de Beneficios:
  • Ser parte de todo tipo de actividad exclusiva desarrollada por el Club para sus escuelas

  • Participar en pruebas de jugadores exclusivas para el fútbol formativo

  • Visitar el Centro Deportivo Azul previa organización.

  • Precios Preferenciales en la Tienda Azul

  • Adquirir el uniforme de entrenamiento de Escuela Oficial.

  • Obtener la credencial de Escuela Oficial.